четверг, 29 января 2015 г.

Домашняя работа. Вариант 2. Эссе

"Займите место и положение, подобающее вам и все признают это" - цитата американского эссеиста, поэта и философа - Р.Ф.Эмерсона.

Эмерсон считает, что человек получит общественное признание, если он подобает тому месту, на которое он способен. В данном высказывании говорится о социальных статусах и ролей человека. Эту проблему поднимает каждый из нас, так как она является неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый человек занимает свое место в обществе, и каждый имеет свои обязанности.
Социальный статус - позиция индивида в обществе, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей. В свою очередь он разделяется на предписываемый и достигаемый. Поговорим о достигаемом. Достигаемый статус - статус, получаемый самим индивидом благодаря его усилиям. Социальная роль представляет собой совокупность требований, которые предъявляются обществом к лицам, занимающим конкретную социальную позицию. То есть, человек, который работал не покладая рук, честно выполняющий свою работу, будет всегда ценится в обществе за его трудолюбие.
Приведем пример. Допустим, девушка приехала в новый город в надежде на лучшую жизнь. Она устраивается в бизнес-центр. Она работает каждый день с раннего утра до позднего вечера, выполняя свою работу качественно и имея хорошие отношения со сотрудниками. В дальнейшем она будет получать повышения по работе и все будут ее уважать, пока ей будет хватать сил справляться с нею.
Итак, я поддерживаю мнение Р.Ф.Эмерсона. Я считаю, если ты найдешь свое предназначение в жизни и будешь следовать ему, то тебя признают и будут уважать.

1 комментарий: